喜迎党的二十大 创新聚力当先锋 中国海洋大学举办微党课大赛

作者:王鹏来源:党委组织部观海听涛发布时间:2022-09-26点击数:49

  本站讯 为迎接党的二十大胜利召开,引导党员牢记初心使命、坚定信仰信念,推进“我来讲党课”活动常态化,学校以“喜迎党的二十大 创新聚力当先锋”为主题开展了微党课大赛。

  大赛启动以来,各二级党组织高度重视,严格把关,悉心指导。海洋与大气学院党委指导党支部聚焦“海洋强国”“南极精神”等关键词,对参赛作品从选题立意、文稿撰写、表现形式等方面进行指导;食品科学与工程学院党委指导党支部围绕挖掘学校学院红色基因和典型人物事迹,讲好校园里党史故事,增强党课感染性和感召力;机关党委、工程学院党委、经济学院党委、数学科学学院党委、三亚海洋研究院党委等组织所辖各党支部开展微党课大赛,以赛促学,把讲党课、听党课融入日常,做在经常,切实增强党员教育的针对性、实效性和吸引力。

  各党支部采取讲座式、访谈式、情景式等多种形式讲授党课,通过深入浅出、生动鲜活的语言,解决党员师生的理论困惑和现实问题,涌现了一大批优秀微党课作品。微党课《使命》以“赓续百年初心 担当育人使命”为主题,通过追寻罗荣桓元帅在海大园的求学足迹、海洋科学奠基人赫崇本先生的感人事迹以及崇本学院的建设历程,讲述了中国海大人践行“为党育人、为国育才”的使命与担当;《一枝一叶总关情》以学校定点扶贫云南绿春为主线,以首批全国“黄大年式教师团队”领衔者汪东风教授七下云南的故事阐释共产党人的大公无私,用榜样的力量感召青年建功新时代;《南极之巅党旗红》由中国第38次南极科学考察队成员讲授,围绕“爱国、求实、创新、拼搏”的南极精神,讲述了147天南极科考的所见所闻、所感所悟,展示了中国海大人对南极科考事业的突出贡献,彰显了新时代青年党员的责任与担当;《红烛照星空:闻一多的呐喊与回响》结合史料史迹,讲述曾任国立青岛大学文学院院长兼中文系主任的闻一多先生一生红烛燃尽光未熄的事迹,激励青年学生党员继承先生精神、争做时代先锋。

  经各二级党组织推荐,共有47幅微党课大赛作品参加学校决赛,评选出一等奖4幅,二等奖8幅,三等奖12幅。获奖作品将纳入学校入党教育培训平台课程库,作为入党积极分子培训的线上必修课程。

  本次微党课大赛聚焦中国共产党百年奋斗重大成就和历史经验,以全面建设社会主义现代化国家、新时代现代化强省建设、抗击新冠肺炎疫情、高等教育高质量发展等方面的生动实践和先进事迹为主要授课内容,通过自己学、人人讲、大家听,深入推进述理论、述政策、述典型,打造有时代特色、海大特色的党课教育形式,不断丰富学校党员教育内容体系。

通讯员:王鹏

附:中国海洋大学2022年度微党课大赛获奖名单

教工组:

序号

二级党组织

党支部

作品名称

作者

奖项

1

机关党委

教务处、评估办党支部

《使命》

宋宇然、于诗雯、李成林、关鹏、辛远征

一等奖

2

食品科学与工程学院党委

教工第二党支部

《一枝一叶总关情》

吴佩伦

一等奖

3

直属业务部门党总支

档案馆党支部

《点点荧光汇星河——海大园红色基因微党课》

付成秋、孟蔷、韩宇亮、高珊、王文越、王渊

二等奖

4

国际事务与公共管理学院党委

公共事业管理系教工党支部

《信仰、信念、信心:海洋强国建设的价值逻辑》

张一

二等奖

5

文学与新闻传播学院党委

机关党支部

《踏院史长河,承红色血脉》

刘健、李莹、李蓓、李刚、李婉秋、张彦臻

二等奖

6

经济学院党委

机关党支部

《薪火相传担重任,踔厉奋发新青年》

孙鹏静

二等奖

7

海洋与大气学院党委

海洋学系教工党支部

《传承初心 至诚报国》

孙建、张文清

三等奖

8

出版社党支部

出版社党支部

《建功新时代 书海写春秋》

杨立敏、刘文菁、王谦妮

三等奖

9

水产学院党委

水产养殖系教工党支部

《水产学人谈恩师话师承》

高勤峰、董双林

三等奖

10

基础教学中心党委

艺术系教工党支部

<与人民同行,为时代放歌>—纪念毛泽东同志<在延安文艺座谈会上的讲话>发表80周年》

贾巍、王云飞、朱琳、傅晓杉

三等奖

11

后勤党委

饮食服务中心党支部

《在“四史”教育中汲取党性修养的智慧》

孙晓

三等奖

12

化学化工学院党委

海化系教工党支部

《弘扬科学家精神,逐梦海洋强国》

许博超、庄光超、李思潼

三等奖

学生组:

序号

二级党组织

党支部

作品名称

作者

指导

教师

奖项

1

海洋与大气学院党委

海洋学系研究生第二党支部

《南极之巅党旗红》

谢春虎

孙婧

刘重阳

一等奖

2

文学与新闻传播学院党委

本科生第一党支部

《红烛照星空:闻一多的呐喊与回响》

樊冰冰、杨若槿、纪然、田娜、李刚、冯云卉、修斌、吴煜聪、史靖昱

李蓓

一等奖

3

基础教学中心党委

教育系学生第一党支部、教育系学生第二党支部、教育系学生第三党支部、教育系学生第四党支部

《弦歌不辍 薪火相传——学习西南联大精神   坚定教育理想信念》

仲芯、李珍、徐梅、王英、高源、刘洋、王婷婷、王思凯、金家慧、王潇、杨云轩、王梓洋

谢金薇

二等奖

4

食品科学与工程学院党委

2020级食品科学与工程硕士研究生第二党支部

《百年人民公仆,争做时代先锋》

岳子琳

曹亚楠

二等奖

5

外国语学院党委

英语语言学硕士研究生党支部

《青春献礼二十大,强国有我新征程》

王琦、林静、夏盼盼、邱红林、燕斐斐

李筱

二等奖

6

马克思主义学院党委

硕士研究生党支部

《敢击中流楫,一生为工农》

王晨、贾宝正

王付欣
王俊琦

二等奖

7

化学化工学院党委

2020级硕士研究生第二党支部

《长征精神永流传》

谢辰泽

李思潼

三等奖

8

数学科学学院党委

本科生第一党支部

《记“疫”》

张湘、巩显骏、李智涛、尤锦玲、王思颖、惠楚欣、金娇娇、谢霜

律海伦

三等奖

9

经济学院党委

金融系本科生第二党支部

《向海图强,经世致用》

孙开心、张钰洁、陈欣沂、华玉婷、尹家腾

孙鹏静

三等奖

10

海洋地球科学学院党委

本科生第二党支部

《“树牢安全观 感悟新成就”国家安全教育》

刘宇辰、井博昊、唐茂钦

董立超

三等奖

11

水产学院党委

水产养殖本科生党支部

《赶考·永远在路上》

申雅雯

刘柱

三等奖

12

国际事务与公共管理学院党委

本科生第二党支部

《从管理学视角看中国共产党党员教育管理的百年历程》

代甜甜、宋雪宁、阿迪来·艾麦提、王玉福、章钟铭

赵超

三等奖


编辑:李华昌

责任编辑:赵奚赟

回澜阁

>

要闻