李巍然副校长(右)为获得一等奖的同学颁奖
本站讯 12月12日下午,中国海洋大学第五届3D打印设计大赛颁奖仪式在崂山校区图书馆第一会议室举行。副校长李巍然,青岛三易三维技术有限公司总经理焦诚雯出席颁奖活动。
李巍然在讲话中对青岛三易三维公司给予学校人才培养和创新创业工作的支持与指导表示感谢。他表示3D打印设计大赛是学校推进创新创业教育、培养和提升学生创新能力的重要实践平台,五年来,不断创新形式,激发了学生对创新创业的兴趣和热情,丰富了学校的创新创业教育。他希望以大赛为契机和纽带,深化校企合作。同时,学校也会继续大力推进创新创业教育,努力培养高素质创新型的、适应时代、推动行业发展的优秀人才。
焦诚雯代表公司对获奖代表和大赛举办表示祝贺,他对在3D打印设计大赛中涌现出的优秀作品,以及同学们表现出的创新能力与想象力表达赞赏,同时期望海大学子努力学习新知识、掌握新技术、培养新本领,为创新中国建设贡献青春智慧。他表示公司将一如既往地承担起社会责任,为教育事业和人才培养做好服务。
第五届3D打印设计大赛于今年6月份全面启动,分为命题组(钟表)与非命题组。通过前期策划、宣传动员和3D打印技术宣讲培训,获得了学生们的广泛关注和积极参与,来自15个院系的208位同学报名参赛。在专题技术培训、反复持续的技术指导交流、作品创意完善、打印成型后,提交作品65件。大赛组委会从创新设计、可行性等方面对作品进行评审,最终有30件作品脱颖而出,分获一、二、三等奖和优秀奖。
赛后,获奖学生代表张清硕谈了参加此次比赛的感言。她表达了对学校和青岛三易三维公司的感谢,并分享了作品创作理念和在比赛过程中的收获。
学校学生就业创业指导与服务中心、材料科学与工程学院等单位负责人参加颁奖仪式。
通讯员:滕跃
与会师生合影留念
附:获奖名单
组别 | 奖项 | 作品名称 | 姓名 | 学院 | 年级 | 专业 |
命题组 | 一等奖 | 海大十二时辰 | 张清硕 | 材料科学与工程学院 | 2018 | 材料科学与工程 |
孙文青 | 材料科学与工程学院 | 2018 | 材料科学与工程 | |||
傅芷毓 | 材料科学与工程学院 | 2018 | 材料科学与工程 | |||
二等奖 | 初•钟 | 郝怡冉 | 材料科学与工程学院 | 2018 | 材料科学与工程 | |
李相潭 | 工程学院 | 2018 | 机械设计制造及其自动化 | |||
傅芷琴 | 信息科学与工程学院 | 2018 | 计算机科学与技术 | |||
中海大材料院定制闹钟 | 曲浩 | 材料科学与工程学院 | 2018 | 材料科学与工程 | ||
陈弘毅 | 材料科学与工程学院 | 2018 | 材料科学与工程 | |||
三等奖 | 一分钟之轨 | 张倩 | 材料科学与工程学院 | 2017 | 材料科学与工程 | |
潘行健 | 材料科学与工程学院 | 2017 | 材料科学与工程 | |||
时光之舟 | 胡恺奇 | 材料科学与工程学院 | 2017 | 高分子材料与工程 | ||
陈振霖 | 材料科学与工程学院 | 2017 | 材料科学与工程 | |||
张亚龙 | 材料科学与工程学院 | 2017 | 材料科学与工程 | |||
地球仪钟表(流浪地球) | 王婧怡 | 外国语学院 | 2018 | 朝鲜语 | ||
优秀奖 | 时涡 | 王福晖 | 工程学院 | 2016 | 港口航道与海岸工程 | |
鲁泽龙 | 工程学院 | 2016 | 港口航道与海岸工程 | |||
申子璇 | 工程学院 | 2017 | 自动化 | |||
星月时钟 | 刘杰 | 信息科学与工程学院 | 2018 | 计算机科学与技术 | ||
沈秋曈 | 信息科学与工程学院 | 2018 | 电子信息工程 | |||
沈恬 | 信息科学与工程学院 | 2018 | 计算机科学与技术 | |||
莲花时钟 | 周新坤 | 材料科学与工程学院 | 2017 | 材料科学与工程 | ||
朱国庆 | 材料科学与工程学院 | 2017 | 材料科学与工程 | |||
苗润青 | 材料科学与工程学院 | 2017 | 材料科学与工程 | |||
方钟 | 李彦斐 | 工程学院 | 2018 | 工业设计 | ||
钟表钟楼 | 马捷 | 材料科学与工程学院 | 2018 | 材料科学与工程 | ||
钟楼 | 邵志程 | 化学化工学院 | 2017 | 化学 | ||
马栋 | 化学化工学院 | 2017 | 化学 | |||
吴浩田 | 国际事务与公共管理学院 | 2017 | 行政管理 | |||
蟹蟹钟 | 李春霖 | 水产学院 | 2017 | 水产养殖学 | ||
申雅雯 | 水产学院 | 2017 | 水产养殖学 | |||
姜腾 | 水产学院 | 2017 | 水产养殖学 | |||
永恒 | 武传佳 | 工程学院 | 2016 | 自动化 | ||
綦锟 | 工程学院 | 2016 | 自动化 | |||
OUC时钟 | 李子豪 | 信息科学与工程学院 | 2016 | 通信工程 | ||
刘继承 | 信息科学与工程学院 | 2016 | 通信工程 | |||
自然极简的北欧风时钟 | 杨雨洁 | 工程学院 | 2018 | 工业设计 | ||
非命题组 | 一等奖 | 东方红2号Q版小夜灯 | 林绍帅 | 工程学院 | 2018 | 轮机工程 |
二等奖 | 客家围屋式教学楼 | 朱兆池 | 材料科学与工程学院 | 2018 | 材料科学与工程 | |
文创——海蓝印象 | 乔晶晶 | 材料科学与工程学院 | 2018 | 材料科学与工程 | ||
三等奖 | 樱花收纳台 | 陈卓 | 信息科学与工程学院 | 2018 | 海洋技术 | |
刘萌 | 文学与新闻传播学院 | 2018 | 汉语言文学 | |||
李公允 | 信息科学与工程学院 | 2018 | 海洋技术 | |||
品香茗,体海韵 | 陈祺楷 | 水产学院 | 2018 | 水产养殖学 | ||
方海祺 | 信息科学与工程学院 | 2018 | 计算机科学与技术 | |||
李洁 | 信息科学与工程学院 | 2018 | 计算机科学与技术 | |||
蓬荜生辉 | 桑玥 | 工程学院 | 2018 | 工业设计 | ||
优秀奖 | 双翼天下 | 叶凯 | 工程学院 | 2017 | 工业设计 | |
王长顺 | 工程学院 | 2017 | 机械设计制造及其自动化 | |||
怪兽“欧米伽” | 黄逸飞 | 工程学院 | 2017 | 轮机工程 | ||
傅锦远 | 信息科学与工程学院 | 2017 | 电子信息工程 | |||
李杨钦 | 信息科学与工程学院 | 2017 | 电子信息工程 | |||
旋转楼梯 | 玉秋媛 | 信息科学与工程学院 | 2018 | 光电信息科学与工程 | ||
籍上清 | 信息科学与工程学院 | 2018 | 光电信息科学与工程 | |||
王伟杰 | 信息科学与工程学院 | 2018 | 光电信息科学与工程 | |||
乌鸦坐飞机 | 王茂宇 | 信息科学与工程学院 | 2018 | 电子信息科学与技术 | ||
孙立 | 信息科学与工程学院 | 2018 | 电子信息科学与技术 | |||
孙立远 | 信息科学与工程学院 | 2018 | 电子信息科学与技术 | |||
华表 | 罗航 | 材料科学与工程学院 | 2017 | 材料科学与工程 | ||
胡鑫伟 | 材料科学与工程学院 | 2017 | 材料科学与工程 | |||
王潇琳 | 材料科学与工程学院 | 2017 | 材料科学与工程 | |||
海洋卧室 | 田亚衢 | 工程学院 | 2018 | 工业设计 | ||
汤姆猫插排 | 黄媛媛 | 工程学院 | 2018 | 自动化 | ||
六足仿生蜘蛛机器人 | 孟小雪 | 工程学院 | 2017 | 工业设计 | ||
滕越 | 工程学院 | 2017 | 工业设计 |
编辑:左伟
责任编辑:李华昌